Главная страница > Кафедры > ГРЕМ > 

Обучение

семинар

Организация оптового и розничного рынка электрической энергии с учетом изменений нормативной базы

(36 часов)

Цель курса:
Контингент слушателей:
Содержание курса:
  1. Антимонопольное регулирование на рынках электрической энергии в условиях завершения переходного периода реформирования электроэнергетики.
  2. Основные положения Закона "О защите конкуренции" (понятия, процедуры рассмотрения дел о нарушениях, злоупотреблением доминирующим положением, картельные сговоры, антиконкурентные действия органов власти, контроль слияний и приобретений и др.) .
  3. Применение антимонопольного законодательства арбитражными судами или антимонопольными органами.
  4. Государственная политика в области ценообразования на оптовом и розничном рынках электрической энергии и особенности регулирования электроэнергетики в условиях реформирования с учетом Постановления Правительства РФ № 168.
  5. О применении вступившего в силу 26.12.07г. порядка контроля манипулирования ценами на рынке электроэнергии.
  6. Новое в нормативном обеспечении функционирования оптового и розничного рынков электрической энергии. (Институт государства и права РАН).
  7. Методы и процедуры государственного регулирования цен и тарифов на электрическую энергию: Правовой аспект.
  8. Правовое регулирование тарифов на электрическую энергию в РФ. Договорные взаимоотношения в сфере энергоснабжения. Судебные споры по договорам энергоснабжения. Ответственность за неисполнение обязательств по договору.
  9. О введении конкурентного рынка мощности.
  10. О введении котлового метода расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
  11. Система договорных отношений на розничном рынке электрической энергии в связи с утверждением Правил розничного рынка.
  12. Договор оказания услуг по передаче электроэнергии и договор технологического присоединения энергопринимающих устройств с учетом Постановления Правительства РФ № 168.
  13. Гарантирующий поставщик энергии. Особенности договорных конструкций с отдельными видами абонентов - юридических лиц. Отечественная практика.
Сроки проведения:

Плата за обучение в январе-июне, включая комплект методических материалов, составляет 19730 рублей за одного слушателя.

Исп.: Гужов В.И., Игнатова Т.В. т/ф: (495) 951-59-97,
951-21-94, 8(903) 789-12-94, 8(963) 605-73-82
,
или e-mail: grem@ipkgos.ru.

Заведующий кафедрой


Заведующий кафедрой
кандидат технических наук, заместитель Руководителя Федеральной антимонопольной службы
Голомолзин Анатолий Николаевич
тел: 951-59-97

Заместитель заведущего кафедрой
доктор экономических наук, профессор
Кутовой Георгий Петрович
Заместитель заведущего кафедрой
Гужов Владимир Иванович
тел/факс: 951-59-97
grem@ipkgos.ru
Менеджер
Игнатова Татьяна Викторовна

тел/факсы: 951-59-97
email: grem@ipkgos.ru

Курсы




Информация

ИПКгосслужбы выпустил в свет методическое пособие Заместителя руководителя «Федеральной антимонопольной службы», заведующего кафедрой «Государственного регулирования естественных монополий» Голомолзина А.Н «Правовые и экономические основы и практика применения антимонопольного законодательства в электроэнергетике России». Подробнее ...